Текущее время: 19 дек 2018, 10:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 00:50 
Царь, просто царь

Благодарил (а): 1670 раз.
Клубная карта №: 0001
Установка на Патриот с двигателем IVECO F1A интеркулера от Ниссан Скайлайн и перенос оного наверх.

Не знаю как у других, но у меня на машине есть проблема - раздувает штатный интеркулер. Сначала начало поддувать нижние трубки, потом раздуло до такой степени, что одна лопнула. Пришлось вырезать сегмент и завальцовывать обрезанные трубки. Естественно, интеркулер продолжало раздувать и появлялись новые дырки. Можно конечно, было купить новый ни разу не дешевый интеркулер и хотя бы на время забыть о проблеме, но смущало одно, хотя нет, два "НО". Первое - его со временем так же раздует и он уйдет в помойку, Второе - я бы посмотрел в глаза тому конструктору, который придумал в турбомагистрали такой трубопровод. Ну вот посмотрите на длину этих пайпов и главное на 90 градусные повороты и их количество, ну руки оторвать... или голову... или и то и другое.
Турбомагистраль это вот те вон металлические трубы с синими силиконовыми патрубками.

Вложение:

Вложение:

Вложение:

Вложение:

Вложение:

Вложение:

И давно я уже вынашивал мысль о том, что надо поставить что-нибудь не штатное, а нормальное. Благо в какой-то момент появился Самоделкин и приволок два похожих интеркулера, один от Форда, другой от Мерседеса. Прикинули, посмотрели, вроде можно заколхозить, но придется на интеркулерах вводы переваривать. Прикидывали и на штатное место и с переносом вверх, под капот. И в процессе одного из таких обсуждений с прикидками из загашников был извлечен интеркулер от Ниссан Скайлайн. Небольшой, квадратный, но работающий на гораздо более мощном и объемном моторе. И настолько он встал, настолько углы вводов идеально подходили под задачу, что кулек был тут же отжат у Самоделкина и убран уже в мой загашник :D
И началось вынашивание плана по его установке. Была заказана ноздря на капот, я морально готовился к переделкам и вот час пробил, пора устанавливать.

Прикинув расположение, было ясно, что вот прям без проблем он не встанет, где-то что-то мешало и соприкасалось. Начались прикидки как изменить расположение узлов под капотом, чтобы все вместилось, но одно двигало другое и я неизменно приходил к почти тотальному изменению конфигурации узлов со сварочно-болгарочными работами. Поэтому я плюнул, выбрал положение интеркулера так, что он немного соприкасается с патрубком забора воздуха. Для минимизации последствий трения я угол интеркулера обклеил резиной. Была изготовлена рамка крепления, с черновым вариантом я поездил какое-то время, убедился, что все это нормально держится и и будет нормально жить в таком положении продолжил.

Вот так встала рамка с интеркулером от Скайлайна

Вложение:

Вложение:

Вложение:

А вот тот самый нюанс, почему данный интеркулер был немедленно реквизирован - входной патрубок смотрит вниз в сторону турбины практически даже с нужным углом. На фото видно, что красный силикон упирается в родную магистраль, идущую от турбины.

Вложение:

Приступаем к самому душещипательному моменту - резке капота :fool:

Для начала обклеиваем рабочую область и размечаем ее.

Вложение:

Вложение:

Ну и аллахакбар

Вложение:

Получается вот такое красивое окошко в подкапотное

Вложение:

Слегка кастрируем широкий диагональный усилитель капота,так, чтобы он еще мог осуществлять свою функцию, но уже не мог отсекать много воздуха

Вложение:

Размечаем крепеж и устанавливаем ноздрю на капот

Вложение:

Обрабатываем края срезов и надеваем уплотнитель

Вложение:

Приступаем к перегибке пайпов. Металл у них достаточно тонкий, поэтому нужно быть аккуратным, они с удовольствием теряют свою округлость, но вот в гармошке гнутся не столь охотно.

Магистраль от турбины к интеркулеру

Вложение:

Магистраль от интеркулера к впускному коллектору

Вложение:

Все! Никаких безумных трубопроводов с нелепыми заворотами потока.

Имеем свободно дышащий радиатор. Поездка на Ладогу показала, что мотор охлаждается заметно лучше, чем когда спереди все перекрыто родным интеркулером.

Вложение:

То, что стало с родным кульком и выкинутый лишний трубопровод. Оцените масштабы говномагистрали

Вложение:

Вложение:

Вложение:

Обкатка проходила в боевом режиме - поездка на Ладога-трофи. Система показала себя только с лучшей стороны.

В итоге после этих переделок мы имеем:
1. адекватную реакцию мотора на педаль газа. Нажал - происходит ускорение. Ушел турболаг, ушла ватность, появился нормальный отклик и приемистость.
2. открылся основной радиатор, улучшив охлаждение мотора. На трассе с кондиционером имеем более стабильную температуру, электромуфта вентилятора охлаждения стала срабатывать сильно реже, в основном в пробках.
3. крутецкий вид пепелаца :good:

Изображение ___Изображение
8-9I6-792-24-O8
Получить Клубную карту
Партнеры и скидки по Клубным картам

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 14:00 
Команда

Благодарил (а): 109 раз.
Клубная карта №: 0008
Вот уж воистину - наши руки не для скуки:)

СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 14:22 

Благодарил (а): 78 раз.
Ээээээ! Зачем без защиты пилишь!

СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 01:10 
Царь, просто царь

Mcmerphy писал(а):
Ээээээ! Зачем без защиты пилишь!

А по-другому никак. Бывают места, в которые хрен ты доберешься с защитой, а если еще и угол менять приходится, то замучаешься защиту перекручивать.

8-9I6-792-24-O8
Получить Клубную карту

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 20:17 

Благодарил (а): 140 раз.
Клубная карта №: 0003
И я там был, приложил немного руку к созданию отверстия :remont:

Расскажи последствия в долгосрочной перспективе, как себя ведет спустя приличные пробеги?

8-91O-444-29-94 - Андрей

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 22:51 
Царь, просто царь

Firepower Да как-то все хорошо :D
Две недели по Карелии ты и сам наблюдал. Недостатков не заметил. Надо только на всякий случай спилы антикором пролить перед зимой.

8-9I6-792-24-O8
Получить Клубную карту

Часовой пояс: UTC + 3 часа