Текущее время: 16 дек 2017, 17:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказки на ночь (16+)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 13:54 

Благодарил (а): 568 раз.
Клубная карта №: 0020
Глава первая.

- А ты кто таков, мил человек, будешь? – из чащи внезапно раздался басовитый голос. Иван рефлекторно вздрогнул и обернулся, на всякий случай перехватив дубину. Голос исходил либо от здоровенного Волка, стоявшего неподалеку, или же от коряги, валявшейся чуть поодаль. Ивану вдруг отчаянно захотелось верить в говорящие коряги. Он уже которые сутки шатался по зимнему лесу, в надежде отыскать логово какой-то бабки, которая… Впрочем, это было уже не важно, поскольку, ни бабки, ни, тем более, логова, не предвиделось.
- Иван я, царевич. Сын царский, то есть. А вы? – От неожиданности и расстройства Иван решил обратиться к коряге уважительно.
- Тот самый, значит. – Волк внимательно проследил за взглядом царевича и хмыкнул. – Я думал, наговаривают на тебя. А ты, видать, взаправдашний... царевич. – Этому волку сарказм был явно не чужд.
Иван обреченно посмотрел на Волка. Против такой махины ему сейчас не выстоять. Волк, тем временем, подошел чуть ближе.
- Скажи, царевич, что ты один делаешь ночью в лесу зимой? Аль ты себя тринадцатым месяцем возомнил? Коли так, то ты вернее подснежником окажешься. Раньше весны-то под снегом тебя точно не найдут.
- Понимаете, тут такое дело… - И Иван поведал Волку свою душераздирающую историю.
- То есть ты мне на полном серьезе хочешь сказать, что Кощей украл у тебя лягушку, в которую ты попал из лука, а потом на ней же и женился, и ты хочешь её вернуть? Ну ты и сказочный… персонаж. Скажи мне лучше, как ты в неё стрелял, если от неё осталось, на чем жениться? Там же одна сплошная дырка от стрелы должна быть. Хотя, с учетом её пола, и твоих умственных способностей…
Волк внезапно и, как показалось Ивану, издевательски завыл, делая вид, что на луну. Небо было затянуто сплошными тучами, и от этого царевичу было еще обиднее.
- Да что ты… вы знаете о моей Василисе?! – вспылил Иван.
- Что она весьма живучее земноводное. В противном случае, Кощей клинический идиот, а ты заядлый некрофил. Или, скорее, наоборот. Впрочем, это не мое дело. Выбираться-то как из леса думаешь?
- Да нельзя мне без жены обратно, - вздохнул царевич. – Мне папа сказал, чтобы я без жены не возвращался. Зато с женой, говорит, возвращайся. Только с нормальной, а не с этой зеленой пакостью. Ну вот что вы все так против моей Василисы ополчились?!
Иван скинул со спины рюкзак, плюхнулся рядом и заплакал. Волк подошел поближе, внимательно обнюхал рюкзак, потом еще раз, и сел рядом.
- Что-то я, Вань, не пойму. Рюкзак вроде не очень маленький, а едой даже не пахнет. Что там у тебя?
- Книги, - всхлипывая, ответил Иван, - Тургенев. Меня почему-то все дураком считают, вот я и решил, пока Василису искать буду, хоть почитаю немного у костра по вечерам. Только вот спички не взял. Может, я и взаправду дурак?
- Ну что ты, Вань, какой же из тебя дурак. Ты эталонный имбецил, - сдержанно ответил Волк.
- Да? А это хорошо? – в глазах царевича забрезжила давно утраченная надежда.
- Это? Это прекрасно, Вань, это просто, ….., прекрасно.
Хмурое утро застало героев за завтраком. Волк лакомился добытым ночью зайцем, а Иван пытался утолить жажду знаний. «Со-дер-жа-ни-е», наконец прочитал он вслух и повернулся к Волку:
- Скажите, а кого обычно содержат в книгах?
Через какое-то время герои отправились в путь.

Глава 2

- Скажи, царевич, а ведь ты же наверняка третий сын? – Волк первым не выдержал молчания.
- Да, но как вы догадались?
- Это пока не важно. Я просто думаю, что при наличии двух старших братьев…
- И сестры, - перебил его Иван.
- И сестры, - продолжил Волк. – Так вот, чисто гипотетически, воспитательно-образовательная схема во дворце должна была быть уже отлажена к моменту твоего появления. Что-то тут не сходится.
- Вы сейчас такие непонятные слова говорили, как будто решили меня унизить, - Иван с подозрением покосился на своего спутника.
- Серый, а чё это ты, в натуре решил с бабушек на мальчиков переключиться? – звонкий девичий голос заставил героев обернуться. Волк заметно погрустнел, царевич же, наоборот, с интересом рассматривал девушку в красной ушанке.
- Шапка, шла бы ты к бабушке, не мешала взрослым с млекопитающими разговаривать, - Волк старался сохранять учтивый тон.
- Ну, допустим, млекопитающих я здесь вижу. Эй ты, с рюкзаком, пирожок хочешь?
Иван не сомневался ни секунды. Он уже не помнил, когда ел, но изо всех сил старался забыть, что именно. Не в силах совладать с собой, он побежал к Шапке, споткнулся, совершил в воздухе невероятный кульбит и головой подкатил к девушке рюкзак.
- А ты смешной. Держи, только аккуратнее, они наверняка осты… - Шапка не успела договорить. Иван молниеносно выхватил у неё из руки пирожок, и с блаженным выражением на лице отправил его в рот. Раздался хруст.
- … ли, на морозе, - замедляясь на каждом слоге, закончила фразу Шапка. Иван медленно сел и осторожно приступил к извлечению осколков пирожка из организма.
- Иван, - кивнув на царевича, невозмутимо сказал Волк.
- Тот самый? – уточнила девушка. Иван, тем временем, разобрался с мелкими осколками пирожка, и, аккуратно посасывая самый крупный из уцелевших, тактично вступил в беседу.
- Что тот самый?! Кто тот самый?! Опять тот самый!!! Да что ж за лес-то такой!!! Никто ничего по-человечески сказать не может, все загадками да намеками!!! – Иван отгрыз небольшой кусочек пирожка, проглотил и сейчас, замерев, прислушивался к ощущениям. Волк и девушка завороженно наблюдали.
- Силен, - тихонько сказала Шапка.
- Компенсаторный эффект, не иначе, - так же тихо ответил Волк.
- Надо взять у него контакты стоматолога, я себе такие же крепкие зубы хочу. - Шапка вполголоса обращалась к Волку, при этом смотрела на царевича, не отрываясь. Тот, в свою очередь, проследил, что пирожок благополучно достиг желудка, и набирал в легкие воздух.
- Знаешь, я, пожалуй, тоже, - Волк не успел ничего добавить.
- Особенно вот ты!!! – Иван кивнул в сторону Волка, потом показал на него пальцем, потом, для верности, обеими руками. – Тебя вообще не понять!!!
- Ой, ви таки посмотрите, какая фифа! - воскликнул Волк, - встретил себе в лесу говорящего волка и еще чего-то хочет! Можно таки подумать, что я ему не на том русском языке говорю. Я его нашел, я послушал за его дурацкую свадьбу, повел в нужную сторону, и что я получаю за спасибо? Нет, Ваня, мне категорически противно ходить с тобой по одному лесу!
Высказавшись, Волк обиженно отвернулся. Царевич и Красная Шапочка стояли, раскрыв рты. Во внезапно наступившей тишине звук удара был слышен особенно отчетливо. Сидевшая неподалеку на ёлке ворона в шоке посмотрела на лисицу, пришибленную здоровенным куском сыра, потом на троицу на поляне.
- Ну дебииилы, - разочарованно сказала она, и была такова.
Волк повернулся к Красной шапочке:
- Ну хоть у тебя-то спички есть?

Глава третья

Троица уютно устроилась у костра, разводили который, конечно же, книгами. У Ивана в рюкзаке нашлись редкие издания «рецепт самогона из табурета» и учебник по квантовой механике «размер имеет значение». Тургенева он не отдал. Путники по очереди грели пирожки с сыром и непринужденно беседовали за едой.
- Ну вы и наглые, - подошедшая к костру Лиса выглядела пришибленной. – Вообще-то, это мой сыр.
Сверху раздалось ехидное карканье, и на лисью мордочку упал средних размеров снежок. Лиса обиженно посмотрела вверх. Оттуда незамедлительно прилетел второй снаряд, на этот раз, почему-то, на голову Ивану. Красная Шапочка захихикала.
- Минут пять вороне на перезарядку потребуется, - задумчиво сказал Волк. - А если с дозаправкой, то и все пятнадцать.
- А вот я все-таки не понимаю, почему в этом лесу неприятности так и сыплются на мою голову, – сказал Иван, отряхивая шапку. Следующий снежок в царевича прилетел с неожиданной стороны. Царевич посмотрел на Красную Шапочку, лепившую следующий заряд, и вступил в снежную битву.
- А ведь женатый человек, - сказала Лиса, окончательно отчистившая мордочку от снега. – Серый, дай пирожок, что ли.
- Извини, руки дома забыл, так что сама бери - Волк меланхолично наблюдал за резвившейся молодежью.
- Кстати, серый, а как ты относишься к зимней рыбалке? - Лиса аккуратно взяла пирожок, отогревавшийся у костра.
- Что? К рыбалке? – Волк отвлекся от созерцания и перевел внимательный взгляд на лису. – Как-то раз чуть хвоста не лишился. А почему ты спрашиваешь?
Лиса предпочла не отвечать, сделав вид, что полностью увлечена пирожком. Тем временем, разрумяненные Иван и Красная Шапочка подошли к костру.
- Мне пора к бабушке. Мальчики, вы же меня проводите? – спросила девушка. Иван как-то странно посмотрел на Волка. На его лице отчетливо читалось детское выражение «ну мне же можно конфетку?».
- Проводим, отчего ж не проводить. К тому же, нам по пути. Ваня тебе и корзинку нести поможет, да, Вань? - неожиданно ответил Волк, и очень тихо добавил, - мальчики. Дожила, старая.
Время в дороге может тянуться, а может и лететь, как и сама дорога. Но летать может не только время. Путники шли, молодые люди о чем-то мило болтали между собой, а Волк шел чуть поодаль, погруженный в свои мысли. Над героями периодически пролетала ворона, скидывая на них все новые снежки. Вероятно, она готовилась выступать за сборную леса по прицельному бомбометанию, и сейчас старалась максимально использовать подвернувшуюся возможность. Целилась она в царевича, попадала в него же. После очередного особо удачного попадания снежка за шиворот Иван не выдержал. Он запустил руку в корзинку, схватил замороженный пирожок и, почти не целясь, запустил его на звук выходящего из пике пернатого бомбардировщика. Через мгновение облаков в пейзаже прибавилось. Первое, черное и круглое, состояло из перьев и висело в воздухе. Второе, белоснежное в форме гриба, поднималось над местом контакта вороны и удачно подвернувшегося сугроба. Третье, поодаль, формой напоминало верхушку ели. Сама верхушка, сбитая пирожком, беспомощно лежала на ветках соседнего дерева. Волк некоторое время смотрел на инверсионный след, уходящий в верхние слои атмосферы, а потом тихо сказал:
- Вань, ты, наверное, завязывай с пирожками. Не доведут они тебя до добра.

Глава четвертая

Долго ли, очень ли долго, но герои наконец добрались до домика бабушки. Домик оказался аккуратной избушкой, утепленной по низу огромным количеством соломы, веток, стекловаты, бетонных плит и арматуры. Нагромождение материалов издали напоминало огромное гнездо, но путники были уже слишком близко, чтобы это заметить. Взойдя на крыльцо, Красная Шапочка дернула за веревочку. Внутри что-то ойкнуло и веревочка втянулась внутрь.
- А раньше тут все было как-то по-другому, - растерянно сказала Красная Шапочка. Неожиданно одно из бревен повернулось, и на уровне глаз Красной Шапочки оказалась кнопка звонка. Девушка ошарашенно уставилась на кнопку. Через несколько секунд еще одно бревно пришло в движение, и под кнопкой появилась табличка «нажми меня». Красная Шапочка воскликнула «Вот, теперь все как надо!» и нажала на табличку. Дверь открылась, и путники вошли в просторные сени.
- Тапочки надевайте, а то бабушка ругаться будет, - предупредила всех Красная Шапочка. Волк хмыкнул. Вдруг дверь в избу распахнулась и оттуда появилась миловидная старушка.
- Здравствуй, бабушка Яга, как же я соскучилась! – воскликнула Красная Шапочка, - я тебе пирожков принесла!
- Здравствуй, внученька, здравствуй. Я гляжу, ты не одна в гости-то. Ладно уж, проходите, только людно у меня сегодня-то, - Яга начала суетиться, как и подобает гостеприимной хозяйке, - тапочки только надевайте, прибиралась я давеча… И ты тут? – обратила она свое внимание на Волка.
- Сама ж просила, не помнишь, что ли? – ответил Волк
- Помню, отчего же, помню, тапочки, говорю, надевайте, прибиралась я давеча, и проходите в избу-то, скоро ужинать будем, - Яга повернулась в сторону комнаты, - Кащеюшка, старый ты хрен, заканчивайте, гости пришли.
При этих словах Иван заметно напрягся и хотел рвануть внутрь, но Волк успел одернуть его за рукав:
- Вань, ты не горячись покамест. Тут все совсем не так, как на самом деле. И тапочки надень.
Иван посмотрел на Волка и немного успокоился.
Путники надели уютные домашние тапочки с Микки Маусами и прошли в теплую часть дома, где за столом Кащей Бессмертный играл в преферанс с Горынычем. Точнее, Кащей сидел с довольным выражением лица, а Горыныч ругался сам с собой:
- Кто ж под вистующего с дамы-то ходит, дурья твоя башка?
- Сам ты дурья башка, с чего мне еще ходить? С десятки козырной?
- Все мы дурьи башки, только вы две уже весь расклад засветили.
- Отстань, сидишь себе на раздаче и сиди!
- Да как ты не пойди, тут девять моих, - Кащей не выдержал и открыл свои карты. – Все, дописали. С тебя, - Кащей ненадолго задумался, глядя на листок с записями, - двадцать восемь жабьих шкурок.
Этого Иван выдержать не смог. Волк попытался было его остановить, но с таким же успехом можно ловить паровоз мышеловкой. Царевич подбежал к столу, скинул рюкзак и принялся в нем возбужденно копаться. Не найдя меча, он выхватил оттуда четвертый том Тургенева.
- Вы!!! Злодеи, вот кто мою… – Иван осекся, видимо, сказалось время, проведенное почти наедине с Красной Шапочкой, - вот кто жаб в лесу изводит!!! Да я вас сейчас!..
- Тургеневым до смерти зачитаешь? – уточнил Кащей, - давай только после ужина, Вань, там у Яги уже баранина подоспела, да и глинтвейн наверняка готов. А то это надолго, я ж бессмертный, да и Горыныч вон никуда не торопится.
- Да вы что тут, сговорились чтоли?! Каждая змеюка знает, как меня зовут и кто я такой!!! – Иван заметил укоризненный взгляд двух голов Горыныча и немного сбавил обороты, - извини, я сейчас не тебя имел ввиду. То есть не только тебя, - Иван запутался и окончательно сник, забыв, с чего начал.
- Вань, а чего тут знать-то? Люди-то в этих местах редкость, деликатес практически, а делать тут все равно особо нечего, разве что вон Горыныча от соседней деревни лягушками отвлекать, - Кащей откинулся в кресле, - Вот и развлекаемся игрой в МИ-6. Иван ты, царский сын, сильный, но добрый. Думаешь, что женат, причем не абы на ком, а на жабе, что Василисой кличут. И в лес ты пошел не просто, а жену свою искать придуманную.
- Все так, но что значит – думаю, что женат? – царевич уже ничего не понимал, так на нем сказывался пирожковый эффект, - Свадьба ж была, а потом вечером она и…
Царевич сокрушенно замолчал, постепенно погружаясь в себя.
- А то, Вань, и значит. Ты уж прости нас, дураков старых, но решили мы тебя с внучкой Яги познакомить. Ходит девка, мается, а кавалеров-то здесь только я да Леший. А во дворец ей нельзя, там на фейс-контроле постоянно норовят корзинку отобрать и на голову надеть, мы пробовали. Вот и решили тебя как-то выманить. Фея подсобила, поклон ей низкий.
- Да ладно уж, чего там, полезно размяться-то иногда, - Волк заканчивал превращение в фею, - с жабой, конечно, постараться пришлось, а так мне и самой понравилось.
- Это вы… все... вот это вот всё… - Иван не мог поверить в происходящее. Он беспомощно посмотрел на Красную Шапочку, но девушка, похоже, понимала не больше. Слово взяла фея.
- Не, ну Вань, сам посуди – будет что внукам-то рассказать под старость. Тебе ж Красная Шапочка нравится?
Царевич смог из себя выдавить смущенное «да». Фея повернулась к девушке:
- А тебе Иван?
Та заметно покраснела и молча кивнула.
- Ну вот и славно, совет вам да любовь. Но сначала – ужин, сестрица у меня замечательно готовит, - фея с гордостью посмотрела на Ягу. Та зарделась. Вдруг со стороны двери послышалось явственное поскребывание. Кащей взял ухват и пошел разбираться. Он перехватил орудие поудобнее и открыл дверь. Изрядно озябшая лиса увидела ухват, Кащея, и тихо-тихо спросила:
- Извините, пожалуйста, а сыр вам еще нужен?

Заголовок сообщения: Re: Сказки на ночь (16+)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 11:59 

Благодарил (а): 568 раз.
Клубная карта №: 0020
Пролог

- Итак, джентльмены, две недели назад я вам сказал, что мне не нравится эта экспедиция. Что я так же не испытываю симпатию к кораблю и команде, и считаю неудачной всю эту затею. И вот я, наконец, готов объяснить, почему, – капитан Смоллетт достал трубку и не спеша начал её набивать.

- Капитан, перехитрил вас Джон Сильвер! Он замечательный человек! – в разговор влез доктор Ливси, чей неуёмный оптимизм каждый раз ставил под сомнения его умственные способности.

- Подождите, доктор! – Трелони, подавленно молчавший до этого, умудрился говорить еще более подавленно, – возможно, у капитана есть план.

Разговор, происходивший в старом форте на вершине холма, затягивался. Впрочем, участники сознательно его затягивали. Таким образом они пытались не вспоминать, что их всего трое, не считая юного Джима. А за забором девятнадцать хорошо вооруженных опытных пиратов, и настроены они не на игру в куличики, отнюдь.

- Он был бы еще более замечательным, если бы болтался на рее, – ответил доктору Смоллетт, – но он там, за забором. И я наверняка знаю, что на всем острове не найдется ни одной мачты.

Капитан отхлебнул ром из бутылки – запасы нашлись прямо в форте, в подполе – и обвел присутствующих глазами.

- Спасибо, что не мелом, – пошутил Ливси.

- Рановато, доктор, – подал голос Джим, – но нужно что-то придумать.

- Я думаю, нам нужно… – капитан не успел закончить. В ворота форта деликатно постучали бревном.

- Кажется, началось, – для пущей подавленности Трелони подавился ромом.

Капитан Смоллетт приоткрыл дверь и выглянул на улицу. Удовлетворенно хмыкнув, он оглянулся на своих товарищей.

- Они принесли белую тряпку. Похоже на переговоры, – и с этими словами он вышел за дверь, навстречу неизвестности и не очень свежим штанам на палке.

- Подождите, капитан, я с вами, – доктор Ливси поправил пистолет на поясе и вышел следом.

Глава первая

День выдался на удивление теплый и солнечный. Для Карибского моря в это время года это редкость. Возле ворот старого, давно заброшенного форта, было на редкость многолюдно. Вообще многолюдность на необитаемых островах явление довольно редкое. Этот остров обычно не был исключением, но только не в последние несколько дней. К острову причалил корабль, и большая часть экипажа сошла на берег. Местные попугаи заблаговременно слетелись поближе к месту скопления людей и приготовились записывать новые выражения.

Створка ворот со скрипом отворилась, и выпустила двоих мужчин навстречу собравшейся толпе. Одноногий Джон Сильвер неспеша передал палку со штанами одному из своих, и с любопытством уставился на Смоллетта и Ливси. Те, в свою очередь, проводили взглядами «белый флаг» и уставились на Сильвера. Через какое-то время Ливси решил начать беседу.

- Знаете, подштанники нужно стирать хотя бы раз в месяц, – жизнерадостно заявил он, – так они намного лучше хранят содержимое.

- А вы после того, как нас увидели, свои уже постирали? – вполголоса сказал кто-то из пиратов. По толпе пробежали смешки.

- Итак, джентльмены, чем обязаны такой деликатности? – с этими словами Смоллетт выразительно посмотрел на бревно, небрежно приставленное к забору, – у нас не заперто, знаете ли.

- Капитан, хе-хе, тут такое дело, – лицо Сильвера расплылось в подобии улыбки, – нам нужны бумаги Флинта. И вы нам их отдадите. Вас тут четверо, и один из вас мальчишка. Нас девятнадцать и у нас корабль.

- Парни, вы слишком много хотите, – начал было Ливси.

- А вы, доктор, слишком мало думаете, – отрезал Сильвер, – Я так понимаю, за главного у вас этот осел Трелони? Вы будете с ним советоваться, чтобы с достоинством принять неизбежное, или поступите как нормальные люди и сдадитесь сразу?

- Советоваться с ослом мне еще не предлагали, – равнодушно сказал Смоллетт. И замолчал, сфокусировав пристальный взгляд на дороге, ниже по склону. По дороге к форту приближалось нечто.

Глава вторая

В последние годы Бен Ганн вел довольно уединенную жизнь. Нельзя сказать, что он был рад данному обстоятельству, но выбора у него все равно не было. Сначала он уединялся с весьма покладистой козой. Помимо всего прочего, коза обеспечивала Бена молоком и сыром. Но потом, как обычно и бывает, коза встретила какого-то козла и забыла про Бена. В следующую их встречу вместо молока и сыра Бен получил весьма неплохой запас мяса и извиняющееся, как он думал, «бе-е-е». Ему было приятно так думать. Но через несколько месяцев удовлетворенность от мести сменилась меланхолией. Услышав и увидев на острове людей, он задумался…

…К форту медленно приближался какой-то непонятный мужик. Судя по внешнему виду, он разграбил целый галеон дизайнерской одежды, почему-то не пошедшей в серию. А судя по походке, эта одежда была ему отчаянно мала в определенных местах. Однако, это не мешало ему подходить все ближе, периодически прикладываясь к бутылке с мутной жидкостью. Наконец он добрался до ворот, и нисколько не смущаясь, оглядел собравшихся.

- Скажи, дружище, – сказал незнакомец, обращаясь к Смоллетту, – я слышал, у тебя есть бумаги?

- Возможно, – ответил Смоллетт, положив руку на рукоять пистолета, – но тебе придется занять очередь.

- Дружище, – незнакомец, казалось, не слышал ответа капитана, – а ты не мог бы мне… эээ… одолжить парочку? Я тут съел какую-то дрянь, и… В общем, мне нужна бумага. Смекаешь?

Глава третья

Высокие стороны собрались в форте. Капитан Смоллетт, Джон Сильвер и Джек Воробей бесцеремонно выгнали остальных за забор, а сами сели за стол, названный столом переговоров.

Больше всех обиделся бывший юнга Джим Хокинс. Он пробурчал что-то про «Эспаньолу» и уныло поплелся в сторону бухты. Трелони забился в какой-то угол, откуда принялся всех ненавидеть с упорством только что вымытого кота. Доктор Ливси со скуки сел играть с пиратами в кости. Первой его ставкой был фонендоскоп. Второй ставкой – объяснение, зачем он нужен.

В форте начинался торг за бумаги Флинта. Каждый из участников положил рядом с собой взведенный пистолет. В центре стола лежал большой потрепанный лист бумаги, сложенный в несколько раз.

- Джентльмены, раз уж мы собираемся друг друга перестрелять, предлагаю выпить по этому поводу, – Джек Воробей поставил бутылку на стол и, глядя куда-то вверх, тихонько сказал, – КАПИТАН Джек Воробей.

- Хорошая мысль, Попугай, – сказал Сильвер.

- Воробей, – поправил его Джек.

- А почему тогда на татуировке попугай?

- Трудности перевода, – хмуро ответил Дж… капитан Джек Воробей.

- Итак, хе-хе, капитан, – Сильвер решил обратиться к Джеку вежливо, – что вы планируете делать, если бумаги достанутся вам?

- Одолжу их на несколько минут, как и собирался, потом верну обратно и реквизирую какой-нибудь корабль, – с этими словами капитан Джек Воробей отхлебнул из бутылки и откинулся на спинку табуретки. С пола он поднялся довольно резво и попытался сделать вид, что так и задумывал.

- Скажите, мистер Воробей, сэр – пришел черед Смоллетту приложиться к бутылке и задать свой вопрос, – какими ресурсами вы располагаете?

- Ресурсами, да, – Капитан Воробей на секунду задумался, – Дружище, если ты про мои корабль и команду, то второе смылось, прихватив первое. Как обычно.

- Капитан!.. ы… Господа, – в дверной проем просунулся Ливси. На шее у него висел фонендоскоп и несколько ружей, – тут пришел какой-то безумец с острой лактозной недостаточностью. Другими словами, он предлагает обменять сокровища Флинта на кусок сыра.

В наступившей тишине было отчетливо слышно, как ножки табурета скрипнули по полу – это капитан Джек Воробей поднялся с места. Он пристально посмотрел на своих застывших от неожиданности собеседников и радостно заключил:

- Думаю, теперь вам точно не нужны эти бумаги. А мне сейчас они бы очень пригодились. Смекаете?

Часовой пояс: UTC + 3 часа