Текущее время: 23 сен 2018, 03:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проставки дисков, спайсеры.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 00:14 
Команда

Благодарил (а): 44 раз.
Клубная карта №: 0002
Многие из нас задумываются или задумывались об установке колес большего диаметра. Зачастую это влечет за собой и увелечение ширины колеса, но тут возникает вопрос: а встанет ли? Нет, конечно этот вопрос возникает еще когда мы хотим впихнуть невпихуемое, но ширина шины это второй тормозящий фактор. А если бюджет невелик и мы надеемся впихнуть все самое невпихуемое в стоковый диск, то нас скорее всего ждет вроде не большая проблема. Дело в том, что более широкие колеса (обычно с 12,5") обязательно будут тереть по элементам подвески при вывороте. А может возникнуть такая ситуация, что резина упрется в верхнюю шаровую (если есть) при установке колеса. Стоит ли использовать проставки? Конечно лучше поменять диск с другим вылетом, но если диск достать сложно или бюджет не позволяет хочется знать все про проставки для дисков.
Я столкнулся с выше описанной ситуацией и заказал себе проставки из США. Взял дешевые, ибо было не до жиру. Ширина 8мм, похоже что алюминий, невесомые, универсальные под разную разболтовку. Dia больше чем у меня и так ка всегда стоял вопрос DIA, хотелось проверить на себе. С балансировкой колес у меня проблем нет, ибо засыпал шарики и не парюсь, и по сему готов делится впечатлениями.
1. Шина терла нижний рычаг. После установки праставки, трение исчезло.
2. Колея увеличилась даже визуально.
3. Грунт летит на лобовое и кузов.
4. Центрирование колеса гайками произведено успешно. Дисбаланса, шумов и вибраций на скорости 120 км/час нет.
5. Обнаружен недостаток, самораскручивание. Виноват алюминий или отсутствие привязки к DIA, неясно. После дотягивания гаек колес на 3/4 оборота, дефект исчез.
Самораскручивание было выявлено после появившейся вибрации и резонанса на 110 км час. Очень плохой эффект. Эта гадость может убить серьезные элементы подвески и ходовой за пару тройку сотен километров.
Соблюдайте правила дорожного движения: проверяйте техническое состояние авто перед выездом. Осуществляйте обход машины, проверяйте течи масла, охлаждающей, тормозной жидкостей. Периодически проверяйте затяжку колесных гаек и болтов, давление шин.

Часовой пояс: UTC + 3 часа